«東京大学・横浜国立大学 定期交流戦 [神奈川 八景島]» result表
〈470級〉参加艇数20
4094 小島/宮島 3位
31点(5-9-5-5-6-1)
4534 秋田/降旗 7位
45点(8-4-9-6-7-11)
4536 田中/北島 2位
29点(11-3-8-1-1-5)
4023 堀/鈴木 12位
open艇 (12-17-16-12-4-10)
計105点(総合1位)
〈スナイプ級〉参加艇数24
31234 小山/志水 5位
29点(5-6-5-2-11)
29903 大山/駒込 6位
28点(2-3-4-14-7)
31229 高嶋/竹中 8位
32点(9-11-2-6-4)
1229 伊藤/横山(1,2,3R)・金澤(4,5R) 10位
open艇(14-12-7-10-14)
計89点(総合2位)
総合 1位
≪全日本学生ヨット選手権大会 [愛知 蒲郡]≫ result表
[470級] 参加艇数69艇
4534 松本/降旗 22位
285点(26-22-24-23-13-36-32-38-29-31-11)
4535 小島/土田(1-6,10,11R)、坂内/神尾(7R)・土田(8,9R) 49位
533点(70-70-58-35-41-51-63-21-33-44-47)
4536 広瀬/鈴木 38位
449点(70-25-44-32-30-40-44-53-25-45-41)
470総合順位 全23校中12位
[スナイプ級]参加艇数69艇
31378 行則/竹中 20位
267点(23-70-23-7-13-26-12-48-17-17-11)
31229 横山/手塚 34位
401点(16-70-49-21-40-24-37-35-39-32-38)
31234 小山/平澤 55位
337点(70-70-42-42-63-50-47-63-41-46-41)
スナイプ総合順位 全23校中11位
総合 13校中 10位
≪全日本女子インカレ [神奈川 葉山]≫ result表
470 坂内・神尾組 (5-19-13-25-14) 15位
snipe 大山・手塚組 (19-14-30-20) 18位
総合 9位
«東北水域新人戦 [新潟 聖籠]» result表
470(3艇中)
1位 堀・片田組 22点*
2位 秋田・落合組 27点*
⋆OP艇を抜いた順位を記しております。
スナイプ(5艇中)
1位 高嶋・阿部組 12点
2位 伊藤・増田組 14点
≪第三回江ノ島スナイプ [神奈川 江ノ島]≫
31229行則角田 43位(33-56-32)
31228小山平澤 28位(40-23-24)
31234大山竹中 47位(38-51-45)
«全日本個人ヨット選手権大会 [大阪 西宮]» result表
470
松本 降旗 19-25-31 総合25位
スナイプ
行則 竹中 35-36-29 総合35位
(両クラス全47艇)
≪North Sails Cup [神奈川 江ノ島]≫ result表
31229 行則・竹中組 36位(39-20-43-35-36-28)
31228 横山・角田組 43位(43-47-21-46-47-39)
31234 大山・手塚組 50位(41-50-53-40-52-46)
«東北学生ヨット選手権大会(東北インカレ [宮城 七ヶ浜])» result表
<470>
東北大学 80点
東北学院大学 117点
新潟大学 164点
<スナイプ>
東北大学 73点
新潟大学 96点
総合1位
個人成績はresult表をご覧ください。
«全国七大学総合選手権大会 [神奈川 八景島]» result表
<470>
4536 松本・降旗 1-1-1-6 計9点
4535 田中・土田 8-8
小島・土田 6 (第3R)
坂内・神尾 2 (第4R) 計24点
第1位 九州大 31点
第2位 東北大 33点
第3位 東京大 38点
第4位 京都大 52点
第5位 大阪大 75点
第6位 北海道大 83点
<スナイプ>
31229 行則・手塚 4-4-2-1 計11点
29903 小山・平澤 7-7-DSQ
大山・竹中 11 (第4R) 計38点
第1位 九州大 18点
第2位 京都大 48点
第3位 東北大 49点
第4位 大阪大 57点
第5位 東京大 65点
第6位 北海道大 78点
<総合>
第1位 九州大 49点
第2位 東北大 82点
第3位 京都大 100点
第4位 東京大 103点
第5位 大阪大 132点
第6位 北海道大 161点
«東北個人選手権大会 [岩手 宮古]» result表
国際470級(参加定数 12艇*)
松本・降旗組 1位(1-2-1)
田中・片田組 4位(6-3-4)
小島・土田組 6位(4-4-10)
広瀬・鈴木組 7位(7-10-6)
坂内・神尾組 9位(DNS(13)-8-5)
*学連艇のみの順位を記しています。全体での順位はresult表をご覧ください。
スナイプ級(参加艇数 8艇)
小山・平澤組 1位(1-3-6)
行則・手塚組 3位(UFD(9)-1-1)
横山・阿部組 6位(5-7-3)
大山・竹中組 7位(4-4-8)
松本・降旗組および小山・平澤組は全国個人ヨット選手権大会への出場権取得
≪2016年度第2回関東470 [神奈川 江ノ島]≫ result表
国際470級 参加艇数123艇
坂内・神尾組 40位(42‐17‐12‐35‐12 net 76)
小島・土田組 43位(18‐53‐11‐17‐32 net 78)
松本・降旗組 52位(21‐20‐39‐30‐18 net 89)
斜体太字はカットレース
«5/21-5/20 第1回春季東北学生オープン選手権[宮城 七ヶ浜]» result表
国際470級 参加艇数 24
坂内・神尾組 2位(6-1-4 11点)
松本・鈴木実組 4位(1-8-5 14点)
小島・土田組 5位 (7-5-6 18点)
田中・降旗組(OPEN) 12位(9-16-13 38点)
チーム総合 1位(43点)
スナイプ級 参加艇数 11
行則・増田組 2位 (2-2-4 8点)
清水・角田・竹中組 6位 (7-6-5 18点)
大山・小山・平澤組 7位 (5-8-6 19点)
チーム総合 1位(45点)
«319/ - 3/20 第34回同志社ウィーク [滋賀 琵琶湖]»
国際470級 松本・降旗ペア 17位 小島・土田ペア 49位 (参加艇数62艇)
スナイプ級 横山・竹中ペア 19位 (参加艇数63艇)